Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Прокуратура разъясняет 11.12.2023

Упал при выходе из подъезда жилого дома, на придомовой территории. Как компенсировать вред?

 

Ответственность за надлежащее содержание общего имущества собственников многоквартирного дом несут управляющие компании и ТСЖ.

Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, включают, в том числе, очистку придомовой территории от снега, очистку придомовой территории от наледи и льда, уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Что делать при падении и травмировании?

- вызвать Скорую помощь.

- Желательно не покидать самостоятельно место падения и обратиться к прохожим, которые потом могут стать свидетелями происшествия.

- В случае обращения в травмпункт важно чтоб врачи зафиксировали факт получения травмы, указав в медицинских документах место и обстоятельства травмирования.

- зафиксировать место падения на камеру телефона для подтверждения состояния придомовой территории, была ли она убрана или обработана.

- направить претензию в управляющую компанию о возмещении причиненного вреда, при отказе в добровольном возмещении – обратится иском в суд.

Возмещению подлежат:

- расходы, понесенные повреждением здоровья (необходимо сохранить назначения врача, чеки и квитанции на оплату медицинских услуг, лекарственных средств, протезирование, посторонний уход, проезд к месту лечения);

- утраченный заработок (рассчитывается на основании справки работодателя за период 12 месяцев перед повреждением здоровья);

 - компенсация морального вреда;

- в случае судебного спора - штраф по Закону РФ «О защите прав потребителе» в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Дата создания: 11.12.2023 15:46

Дата последнего изменения: 11.12.2023 15:46