Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


ГИБДД Буй информирует 04.03.2024

Буйские автоинспекторы  проведут мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов

 

На дорогах Костромской области участились случаи наездов на пеших  участников дорожного движения. Виновниками дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов стали как водители транспортных средств, так и пешеходы. Только по итогам января текущего года на территории Костромской области зарегистрировано 16 автоаварий с участием пешеходов  (2023 год – 11 фактов), в которых пострадали 17 участников дорожного движения (2023 год – 10). 9 наездов на пешеходов произошло в тёмное время суток, во всех случаях у пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы. На пешеходных переходах получили травмы 8 человек (2023 год – 4 человека). В 12 дорожных происшествиях с пешеходами виновниками стали водители транспортных средств.

Зарегистрировано увеличение числа ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов с 1 до 3 и раненых в них детей с 1 до 3.  На пути следования детей из образовательных организаций зарегистрировано 2 ДТП. Все ДТП с несовершеннолетними произошли по вине водителей транспортных средств, но во всех автоавариях при переходе дороги детьми установлен отвлекающий фактор: наушники, капюшон, невнимательность.Участникам дорожного движения необходимо осознать и перестать недооценивать эту проблему, помнить обо всех опасных факторах, провоцирующих отвлечение внимания.

В период с 5 по 20 марта на территории обслуживания Буйской Госавтоинспекции будет организована реализация социального проекта «Водитель, пропусти пешехода!», который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

За две недели реализации проекта будет проведен цикл мероприятий по формированию законопослушного поведения участников дорожного движения, воспитанию культуры взаимного уважения на дороге водителей и пешеходов, сокращение количества ДТП с пешими участниками дорожного движения.
В рамках проекта сотрудниками ГИБДД будут организованы и проведены практико-ориентационные занятия с учащимися, инструктажи с родителями, видеолектории, экспресс-курсы для работников предприятий и рейдовые мероприятия на дорогах.

 

Дата создания: 04.03.2024 14:58

Дата последнего изменения: 04.03.2024 14:58