Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Прокуратурой Сусанинского района в марте 2019 года проведена проверка исполнения трудового и уголовно –исполнительного законодательства, в деятельности администрации ЗАО «Птицефабрика Сусанинская» и в деятельности администрации гпп.Сусанино 11.04.2019

Информационный    бюллетень

Учредитель: Совет депутатов, администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

 

№13 пятница

05.04.2019 г.

                                                                                                     Бюллетень выходит 1 раз

                                                                          в неделю бесплатно

Уважаемые жители Сумароковского сельского поселения!

ПУБЛИКУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ


ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

***

Прокуратурой Сусанинского района в марте 2019 года проведена проверка исполнения трудового и уголовно –исполнительного законодательства, в деятельности администрации ЗАО «Птицефабрика Сусанинская» расположенного по адресу: 157080, Костромская область, Сусанинский район, .Зогзино, ул.Горная №1 и в деятельности администрации гпп.Сусанино, расположенной по адресу: 157080, Костромская область, Сусанинский район, п.Сусанино, ул.Ленина,д.15.

ЗАО «Сусанинская Птицефабрика» в лице генерального директора Сурикова А.Г. 15.02.2017 заключен трудовой договор с Тумановым А.В.

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Туманов А.В. является лицом, осужденным к отбыванию исправительных работ на 1 год с удержанием 5% в доход государства от всех видов заработка по приговору суда от 26.06.2018

В соответствии с ч. 1 ст. 39 УИК РФ исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с п.6 ст.136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При проверке трудового договора установлено, что срок выплаты заработной платы установлен не реже чем каждые полмесяца, но сроки установлены 14 и 25 число месяца, т.е. с промежутком 12 дней -вместо установленных 15.

В соответствии с требованиями с ч.1 стт.43 УИК РФ на администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: правильное и своевременное производство удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в установленном порядке; контроль за поведением осужденного на производстве и содействие уголовно-исполнительной инспекции в проведении воспитательной работы с ним; соблюдение условий отбывания наказания, предусмотренных настоящим Кодексом; уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

В администрации ГПП Сусанино рабочим по благоустройству п.Сусанино трудоустроен Петров Д.В. по приговору судебного участка №48 по Буйскому и Сусанинскому районам от 20.08.2018г. к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из всех видов заработка.

В соответствии со ст.1 Федерального Закона от19.06.2010 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с 1.01.2019 установлен размер минимальной заработной платы в сумме 11280 рублей.

Проверкой установлено, что трудовым договором с Петровым предусмотрена выплата ему заработной платы в сумме 11163 рубля.

Указанные факты свидетельствует о нарушении гарантированных работнику Трудовым кодексом РФ прав на своевременную оплату   труда в полном объёме.

         По результатам проверки прокурором района в адрес директора ЗАО «Птицефабрика Сусанинская» и главы администрации гпп.Сусанино 29.03.2019 внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                      Т.Ю.Королёва

Редактор:

Пургина Л.П.

Адрес:

С.Сумароково ул.Новая дом 3

Телефон: 9- 46 - 21

Сельские вести

   Информационный бюллетень

Учредитель: Совет депутатов и администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

Тираж

10 экземпляров

Дата создания: 11.04.2019 09:00

Дата последнего изменения: 11.04.2019 09:00