Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


ЭКСТРЕМИЗМ. Своевременная профилактика – залог спокойной жизни государства 11.04.2019

Информационный    бюллетень

Учредитель: Совет депутатов, администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

 

№11 понедельник

11.03.2019 г.

                                                                                                     Бюллетень выходит 1 раз

                                                                          в неделю бесплатно

Уважаемые жители Сумароковского сельского поселения!

ПУБЛИКУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

                          

ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

ЭКСТРЕМИЗМ

    –своевременная профилактика

–залог спокойной жизни государства

Экстремизм создает почву для созревания террора. Именно поэтому считается, что экстремизм – более широкое понятие, чем терроризм. Первое включает в себя последнее. Когда экстремизм достиг своей главной высшей цели, он создал террористические проявления. То есть, получается, что все террористические организации, по умолчанию, являются экстремистскими. А экстремизм при этом далеко не всегда перерастает в открытый террор с огромными жертвами и насилием.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается:

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединѐнные с насилием либо угрозой его применения;

- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединѐнное с насилием либо угрозой его применения;

- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Принципы противодействия экстремистской деятельности представляют собой основы, на которых базируются идеология, политика Российской Федерации, нормативно-правовая база в сфере борьбы с проявлениями экстремизма.

Основными принципами противодействия экстремистской деятельности являются: - признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, а равно законных интересов организаций; - законность; - гласность; - приоритет обеспечения безопасности Российской Федерации; - приоритет мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности; - сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, иными организациями, гражданами в противодействии экстремистской деятельности; - неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности.

В современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций. Поэтому именно понимание культуры и традиций другой национальной группы – источник конструктивного межнационального сотрудничества.

Сегодня в нашем сложном и постоянно меняющемся мире проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. В первую очередь это касается молодежной среды, где его проявления непредсказуемы, молниеносны и особенно опасны. Молодежный экстремизм – это взгляды и тип поведения молодых людей, основанные на культивировании принципа силы, агрессии в отношении окружающих, вплоть до насилия и убийства.

Особо опасен экстремизм, прикрывающийся религиозными лозунгами, ведущий к возникновению и эскалации межконфессиональных и межэтнических конфликтов. Экстремистские преступления всё чаще совершаются людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Это связано с тем, что именно молодежи присущи радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливостей, как им это представляется.

С другой стороны именно молодые люди подвержены чрезмерному влиянию со стороны идеологов экстремистских учений, особенно когда идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувства молодежи.

Профилактика проявлений экстремизма одно из приоритетных направление деятельности правоохранительных органов.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             Т.Ю.Королёва

Редактор:

Пургина Л.П.

Адрес:

С.Сумароково ул.Новая дом 3

Телефон: 9- 46 - 21

Сельские вести

   Информационный бюллетень

Учредитель: Совет депутатов и администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

Тираж

10 экземпляров

Дата создания: 11.04.2019 09:03

Дата последнего изменения: 11.04.2019 09:03