Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Мероприятия по сохранению водных ресурсов 24.03.2021

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Этот день призван подчеркнуть особую значимость пресной воды, поэтому основной темой этого года стала ценность воды. Эксперты Кадастровой палаты по Костромской области совместно с областным Департаментом природных ресурсов рассказали, какие мероприятия проводятся по сохранению водных ресурсов региона.

Всемирный день водных ресурсов учрежден ООН в 1993 году и проводится ежегодно 22 марта. В России день водных ресурсов отмечается с 1995 года. Его задача предельно проста – привлечь внимание людей к вопросам освоения и сбережения воды на планете.

«Значимость воды невозможно переоценить, при этом её ресурсы кажутся неисчерпаемыми. Но пренебрежительное отношение к природным ресурсам и промышленные катастрофы приводят нас к тому, что всемирный запас чистой пресной воды иссякает. Отмечая Всемирный день водных ресурсов, мы напоминаем себе о том, что наши жизни зависят от того, насколько бережно мы относимся к природным ресурсам, так как они не безграничны. Поэтому мы должны напоминать друг другу о необходимости экономить и беречь воду не только в этот день. Вода поддерживает жизнь всего живого на Земле и без неё наше существование прекратится», – говорит директор департамента природных ресурсов и окружающей среды Андрей Беляев.

Значительная часть Костромской области расположена в пределах бассейна реки Волги, лишь небольшая территория на севере региона принадлежит бассейну Северной Двины. Речная сеть Костромской области представлена около 3600 реками общей протяжённостью более 14 тыс. км, большая часть которых относится к малым рекам и ручьям. По данным Института озероведения Российской Академии Наук на территории Костромской области расположено порядка 5000 озёр и искусственных водоемов, общей площадью около 1300 км. Крупнейшими озёрами области являются Галичское и Чухломское озёра. Крупнейший искусственный водоём региона – Горьковское водохранилище на Волге. Среди субъектов Центрального федерального округа Костромская область занимает третье место по площади водоёмов после Ярославской и Тверской областей.

«На территории Костромской области в 2020 году в рамках проведения мероприятий по очистке от бытового мусора берегов и прилегающих акваторий водных объектов очищено более 150 км береговой линии, а также собрано порядка 1300 мешков мусора», – рассказывает Андрей Беляев.

Для того чтобы сохранить ценные водные ресурсы, сведения о них вносят в Единый государственный реестр недвижимости. По данным на 1 марта 2021 года, на территории Костромской области содержится 79 зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения – водозаборных скважин, а также 10 водоохранных (рыбоохранных) зон: Горьковское водохранилище и реки Меза, Андоба, Куекша, Медоза, Сендега, Мера. На территориях водоохранных зон и зон санитарной охраны источников бытового водоснабжения устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Из-за отсутствия сведений о границах этих зон в госреестре недвижимости могут возникнуть проблемы с целевым использованием данных территорий. Специалистами Кадастровой палаты по Костромской области непрерывно проводятся работы по внесению ряда таких зон в Единый государственный реестр недвижимости.

«Этот день является еще одним напоминанием человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды. Наши совместные усилия могут вдохновить людей на более бережное отношение к этому драгоценному природному ресурсу. Для этого нам необходимо в первую очередь начать с себя. Специалисты Кадастровой палаты осознают значимость сохранения водных ресурсов и всячески оказывают содействие региональным властям по оперативному включению охранных зон в реестр недвижимости», – говорит директор Кадастровой палаты по Костромской области Лариса Семенова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Кадастровой палаты

по Костромской области

156012, г. Кострома, п. Новый, д. 3.

Тел.64-21-61 доб.2142 Мешалкина М.С.

Эл. почта - fgu44-analitic@44.kadastr.ru

Наш сайт - kadastr.ru

Сообщество в ВК - https://vk.com/44fkp

Страница в Instagram - kadastr_44

 

Дата создания: 24.03.2021 08:14

Дата последнего изменения: 24.03.2021 08:14