Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Проект развития Сумароковского сельского поселения, основанный на общественных инициативах в номинации "Местные инициативы" 29.10.2021

Проект развития Сумароковского сельского поселения, основанный на общественных инициативах в номинации "Местные инициативы"

Сумароковское сельское поселение, входящие в состав Сусанинского муниципального района, занимает 2 место по площади в районе и 3 место по количеству граждан, административным центром является село Сумароково,  жители которого выступили с инициативой о замене окон в Сумароковском доме культуры. В селе Сумароково проживает 329 человек. На территории села располагается одно из лучших сельхоз предприятий области СПК «Колхоз Сумароковский» в котором трудится основная часть жителей. Создаваемые рабочие места с хорошей заработной платой привлекают молодежь в село. Так же хочется отметить, что на территории села расположен психоневрологический интернат на 80 проживающих, который так же предоставляет рабочие места, привлекая в село молодых специалистов. На территории Сумароково, при епархии Костромской области расположился центр Благотворительного Фонда преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского по оказанию помощи нарко- и алко- зависимым.

Село Сумароково развивается, а его культурным центром является Сумароковский дом культуры. Каждый праздник в доме культуры проходят концерты, которые собирают полный зал зрителей. Практически ежедневно проводятся занятия для детей различного возраста. Заведующая клубом Лебедева Светлана Михайловна сумела создать несколько детских объединений, который под ее руководством занимаются танцами и пением. Так же при клубе действуют и  взрослые обьединения, например воспитанники благотворительного фонда, так же занимаются творческой самодеятельностью и с радостью выступают на концертах. В общей сложности в художественной самодеятельности задействовано 110 человек, 25 из которых дети.

В 2020 году в Сумароковском доме культуры был произведен капитальный ремонт крыши и ремонт фасада здания. Как показала холодная зима 2020 года, старые окна, которые установлены с постройки здания, способствуют огромным теплопотерям. Зимой протопить дом культуры до нормальной температуры практически не возможно. В связи с этим происходит перерасход угля и дров. В морозы дети и взрослые вынуждены заниматься в теплой одежде. Местные жители прониклись данной проблемой и выступили с инициативой о замене окон на современные окна ПВХ. Администрацией Сумароковского сельского поселения был разработан проект по замене окон в Сумароковском доме культуры. Из коммерческих предложений организаций известно, что  общие расходы по проекту составляют 159 т.р. жители сами готовы оказать помощь как материальную, так и трудовым участим.

Подводя итог хочется сказать, замена окон в доме культуры является важным шагом в развитии культуры в с. Сумароково и во всем сельском поселении.

Дата создания: 29.11.2021 14:19

Дата последнего изменения: 29.11.2021 14:19