Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Информация для населения! 24.08.2022

Информация для населения!


В Костромской области установилась сухая и жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха выше климатической нормы на семь градусов. Класс пожарной опасности – высокий. Осадков в ближайшее время не ожидается.

Департамент региональной безопасности напоминает жителям и гостям Костромской области, что на территории 23 муниципальных образований введен особый противопожарный режим. Во время его действия запрещается посещение лесов. Ограничение не распространяется на людей, чья трудовая деятельность связана с пребыванием в лесах.

Особый противопожарный режим действует в Антроповском, Буйском, Вохомском, Галичском, Красносельском, Кадыйском, Кологривском, Макарьевском, Мантуровском, Межевском, Нейском, Нерехтском, Октябрьском, Островском, Парфеньевском, Пыщугском, Солигаличском, Судиславском, Чухломском, Шарьинском, Павинском, Сусанинском и Поназыревском районах.

Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов.

За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. В период действия особого противопожарного режима наказание для граждан – до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 800 тысяч рублей.

Департамент региональной безопасности и ГУ МЧС России по Костромской области настоятельно рекомендуют гражданам строго соблюдать правила безопасности. В период сухой и жаркой погоды опасен не только открытый огонь, но и плохо потушенная сигарета или спички. Привести к воспламенению растительности также может битое стекло или бутылки, которые под палящими лучами солнца превращаются в линзы.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефону 112.

Дата создания: 26.08.2022 14:01

Дата последнего изменения: 26.08.2022 14:01