Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


ГИБДД Буй информирует 23.03.2023

Требования к перевозке детей в автомобиле

 

  Часто несчастные случаи происходят с детьми в то время, когда они находятся в транспорте в качестве пассажиров.

Для пассажировлегковых автомобилей существуют свои правила безопасности. И главное правило такое – водитель и все пассажиры, включая детей, должны быть пристёгнуты. Как только ребёнок сел в авто, проследите за тем, чтобы он пристегнулся, и не забудьте пристегнуться сами. Пристёгиваться нужно всегда, в любой поездке, независимо от того, предстоит ли ехать на дачу или в другой город, или это всего несколько минут, которые занимает дорога до детского сада, школы. Взрослые пристёгиваются ремнём безопасности, а для детей существуют специальные детские удерживающие устройства, которые нужны для того, чтобы правильно пристегнуть маленького пассажира. Обычные штатные ремни безопасности, имеющиеся в легковых автомобилях, рассчитаны на людей ростом 150 см и выше. Если рост пассажира меньше, то ремень безопасности не обеспечивает должную защиту. В момент аварии или в момент резкого торможения ребёнок может выскользнуть из – под ремня, или что того хуже, ремень может нанести ему серьёзную травму;

   Не разрешайте ребёнку находиться в автомобиле во время движения  непристёгнутым, объясните, что при внезапной остановке или столкновении сила инерции «бросает» пассажира через спинку сиденья, и он ударяется о стекло или переднюю панель с такой силой, что может погибнуть или получить травмы. При аварии на скорости 50 км/ч вес любого предмета, находящегося в автомобиле, увеличивается в 30 раз. Это означает, что ребёнок с массой тела 30 кг, сидящий на заднем сидении, ударится в спинку переднего с силой почти в тонну, а это всё равно, что упасть на асфальт с высоты трёхэтажного дома.

 Не допускается перевозка детей на руках, на коленях, при аварии удержать ребёнка будет физически невозможно.Не оставляйте детей  в автомобиле без присмотра.

Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части, если это будет безопасно и не создаст помех для других участников движения,

 Необходимо объяснить ребёнку, что запрещено отвлекать водителя во время движения транспортного средства, открывать двери движущегося транспортного средства, высовываться в окно автомобиля.

Не допускается перевозка детей в кузове грузового автомобиля, запрещено перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно)в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка.

Только от взрослых, которые находятся рядом, зависит безопасность маленького пассажира, ведь дети не могут изменить ситуацию на дороге, не имеют возможности предупредить ДТП. Почему дети должны расплачиваться  жизнями за безответственность взрослых?Автополицейские призывают родителей – водителей неукоснительно соблюдать Правила перевозки детей и напоминают, что нарушение требований правил перевозки детейст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ предусматривает административный штраф 3000 рублей на водителя, на должностных лиц – 25000 руб, на юридических – 100000 рублей.Но самое страшное вовсе не денежное наказание! Самое страшное – потерять или покалечить самое дорогое, что у нас есть, наших детей!

 

 

 

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Буйский»Любовь Волкова

Дата создания: 23.03.2023 13:44

Дата последнего изменения: 23.03.2023 13:45