Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Кадастровая палата по Костромской области подвела итоги работы за 2018 год. 11.03.2019

Кадастровая палата по Костромской области подвела итоги работы за 2018 год.

Кадастровая палата по Костромской области подвела итоги работы за 2018 год.

Положительная динамика отмечена в сфере постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости. По состоянию на 01 января 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено порядка 386 тысяч земельных участков, из них более чем 30% с установленными границами. Наличие в ЕГРН сведений о границах земельных участков обеспечивает защиту прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет обоснованно начислять налог на имущество.

К концу 2018 года в ЕГРН содержатся сведения более чем о 585 тыс. объектов капитального строительства, в том числе жилых и нежилых помещений и строений.

В минувшем году на государственный кадастровый учет было принято порядка 16 тыс. заявлений и обработано более 326 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН.

Для подачи запросов заявители активно используют электронные сервисы Росреестра. В 2018 году порядка 285 тыс. запросов ЕГРН поступило в электронном виде, что составляет 87% от общего числа поступивших запросов. Такая активность объясняется востребованностью электронных услуг не только среди профессиональных участников рынка недвижимости и физических лиц, а также активностью органов власти, запрашивающих необходимые выписки дистанционно.

 По экстерриториальному принципу приема документов на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в 2018 году поступило более 970 заявлений. Экстерриториальный принцип позволяет подать и получить документы для проведения учетно-регистрационных действий вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России, что экономит время и средства собственника.

В офисах многофункциональных центров (МФЦ) на государственный кадастровый учет  было подано более 12 тыс. заявлений и 17 тыс. запросов о предоставлении сведений ЕГРН, что превышает аналогичные показатели 2017 года почти в 10 раз. Увеличение доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в МФЦ, - один из важнейших показателей «дорожной карты» по реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», направленных на развитие инвестиционной привлекательности Костромской области.

Дата создания: 11.03.2019 15:19

Дата последнего изменения: 11.03.2019 15:19