Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Прокуратурой района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в ОГКУ Центр занятости населения по Сусанинскому району. 14.05.2019

Прокуратурой района в соответствии с заданием прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в ОГКУ Центр занятости населения по Сусанинскому району.

Проверкой установлено, что сотрудниками учреждения допускаются нарушения законодательства о занятости населения при трудоустройстве граждан.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон) гражданам Российской Федерации гарантируются свобода выбора деятельности, профессии (специальности), вида и характера труда; защита от безработицы; бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости; информации о положении на рынке труда.

В ходе проверки установлено, что имеющиеся в личных делах безработных перечни государственных услуг по содействию гражданам в трудоустройстве содержат виды государственных услуг, которые должны быть предоставлены безработным. Вместе с тем, указанные перечни составлены формально, т.к. запланированные государственные услуги безработным не предоставляются.

Так, Кабановой И.А. в феврале 2019 года должны быть предоставлены услуги по   профессиональной ориентации, по психологической поддержке, в марте 2019 года должна быть предоставлена услуга испытывающего трудности в поиске работы. Данные в перечне государственных услуг о их предоставлении отсутствуют, из пояснений руководителя службы следует, что указанные услуги Кабановой И.А. не предоставлены.

В учётном деле безработного Кошелькова А.Н. также отсутствуют сведения о предоставлении запланированной   государственной услуги, а именно, не предоставлена государственная услуга по профессионально 1 ориентации, запланированная на январь 2019.

Рогозиной Н.О., не предоставлена услуга по профессиональной ориентации, предоставление которой планировалось в марте 2019 года.

Задунаевой Е.А. не предоставлена услуга по общественным работам, предоставление которой планировалось в октябре, августе 2018 года. Изотову М.Н. в декабре 2018 года не предоставлена запланированная услуга по социальной адаптации В перечнях государственных услуг данные о предоставлении вышеуказанных услуг отсутствуют, из пояснений руководителя службы следует, что указанные услуги безработным не предоставлены.

Также, в нарушение требований ст. 57 Трудового Кодекса РФ сотрудниками ОГКУ Центр занятости населения по Сусанинскому району не контролируются положения заключаемых с безработными трудовых договоров. Так в трудовом договоре трудоустроенного при содействии ЦЗН безработного Закалина В.В. отсутствует   трудовая функция работника, обязательная для включения в трудовой договор, отсутствуют сроки выплаты заработной платы.

        Прокурором района в адрес директора ОГКУ Центр занятости населения по Сусанинскому району внесено представление, которе рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо, допустившее указанные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                      Т.Ю.Королёва

Дата создания: 14.05.2019 12:43

Дата последнего изменения: 14.05.2019 12:43