Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Информационный бюллетень №17 от 31.05.2019г. 10.06.2019

Информационный    бюллетень

Учредитель: Совет депутатов, администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

 

№17 пятница

31.05.2019г.

                                                                                                     Бюллетень выходит 1 раз

                                                                          в неделю бесплатно

Уважаемые жители Сумароковского сельского поселения!

ПУБЛИКУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

                         ПРОКУРАТУРА РАЙОНА СООБЩАЕТ

1 ИЮНЯ во многих странах мира отмечается Международный день защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой — защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

        - Законодательство регулирует права, обязанности и ответственность ребёнка и подростка в соответствии с возрастом — объём этих прав и обязанностей постоянно увеличивается, а ответственность усиливается, и в 18 лет, став совершеннолетним, человек становится полностью дееспособным.

Дети, независимо от их семейного и социального благополучия, подлежат особой охране, включая надлежащую правовую защиту в сфере охраны жизни и здоровья, имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

Более подробная информация содержится в Федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Так, согласно части 3 статьи 51 один из родителей, иной член семьи или иной законный представитель ребенка имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ребенку медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребенка.


При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста 4 лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний (например, если состояние ребенка требует постоянного ухода) плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.Таким образом, родители имеют право находиться совместно с ребенком в лечебном учреждении, в котором ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.



В 2019 году изменения коснутся выплат по уходу за детьми-инвалидами

- Согласно изменениям, внесенным в Указ Президента РФ от 26.02.2013 года №175, в этом году увеличен размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей.

Право на эту выплату имеют неработающие родители, усыновители, опекуны, попечители, которые ухаживают за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. Данное повышение произойдет с 1 июля этого года.

Отдельная категория детей- дети оставшиеся без попечения родителей. Права детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (статья 20 Конвенции о правах ребенка).


Итак, меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет, предусмотрены Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ, в ред. от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ), в соответствии с которым сиротам предоставляются и обеспечиваются органами государственной власти следующие гарантии.

1. При получении образования. Для реализации права на образование гражданам, нуждающимся в социальной помощи, государство полностью или частично оплачивает расходы на их содержание в период обучения. Федеральные законы «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусматривают прием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Лица данной категории зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими государственного или муниципального учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Кроме того, им выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении.

2. В области труда и занятости. Главной задачей государства в сфере труда и занятости выпускников учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является предоставление им равных возможностей в реализации права на труд и выбор профессии с помощью различных мероприятий, включая профессиональную подготовку, установление квот, стимулирование работодателей к приему этих граждан на работу, а также резервирование отдельных видов работ (профессий) для трудоустройства таких граждан.

3. При медицинском обслуживании. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в любом государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров за счет средств соответствующего бюджета. Кроме того, им предоставляются бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно - оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно - курортные учреждения при наличии медицинских показаний, бесплатный проезд к месту отдыха, лечения и обратно.
       4. В жилищной сфере. Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. А лица, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди равноценной ранее занимаемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Требование законодательства о необходимости предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделок в отношении приватизированных жилых помещений, собственниками которых являются дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние временно отсутствуют, однако на момент приватизации имеют на это жилое помещение равные с собственником либо нанимателем права.

Зам.прокурора района

советник юстиции                                                                     Королёва Т.Ю.

Редактор:

Пургина Л.П.

Адрес:

С.Сумароково ул.Новая дом 3

Телефон: 9- 46 - 21

Сельские вести

   Информационный бюллетень

Учредитель: Совет депутатов и администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

Тираж

10 экземпляров

Дата создания: 10.06.2019 15:32

Дата последнего изменения: 10.06.2019 15:32