Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Информационный бюллетень №28 cреда 04.12.2019 г. 05.12.2019

Информационный    бюллетень

Учредитель: Совет депутатов, администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

 

№28 cреда

04.12.2019 г.                                                                                                                                                                                                                           

                                                                                                     Бюллетень выходит 1 раз

                                                                          в неделю бесплатно

 

Уважаемые жители Сумароковского сельского поселения!

ПУБЛИКУЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

 

                                             

Прокуратурой Сусанинского района в связи с обращением гр. П. о неисполнении обязанности по своевременному проведению очистки вытяжки в жилой квартире проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее ВДГО) в деятельности ООО «Управляющая организация «Сусанино» расположенной по адресу п.Сусанино, ул.Леонова, д.9, в ходе которой выявлены нарушения указанного законодательства.

Согласно п.2.3. ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

В ходе проверки установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства, - ООО «Управляющая организация «Сусанино» по результату рассмотрения обращения, о проведении ремонта вытяжки в апреле 2019 года, гражданки П., прож. п.Сусанино, ул.Леонова, д.10 кв.2 запланировала проведение очистки вытяжки, о чём сообщила заявителю 30.04.2019, но ремонт указанной вытяжки не провела. Данное обстоятельство повлекло обращение гр. П. с жалобой 11.10.2019 в прокуратуру района.

По результатам рассмотрения обращения гр.П.прокурором района в адрес директора ООО «Управляющая организация «Сусанино» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, ремонт вытяжки проведён.

 

                       Возмещение морального вреда, при причинении

                         лёгкого вреда здоровью в результате ДТП

 

Даже в результате причинения пострадавшему в результате ДТП лёгкого вреда здоровью владелец транспортного средства (по заявлению пострадавшего) обязан выплатить ему моральный вред.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" участники дорожного движения в случаях причинения им телесных повреждений имеют право на возмещение ущерба по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании п. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (абз. 2 ст. 1100 ГК РФ).

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                   Т.Ю.Королёва

   

 

 

 

Редактор:

Пургина Л.П.

Адрес:

С.Сумароково ул.Новая дом 3

Телефон: 9- 46 - 21

Сельские вести

   Информационный бюллетень

Учредитель: Совет депутатов и администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области.

Тираж

10 экземпляров

   

 

Дата создания: 05.12.2019 11:14

Дата последнего изменения: 05.12.2019 11:14