Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


Прокуратурой Сусанинского района, проведена проверка требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологическими отходами), в ООО Племзавод «Романовские фермы». 05.12.2019

В соответствии с п.1 ст. 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Вопреки требованиям указанного Федерального закона инвентаризация отходов не проводится, не ведется учет движения отходов  с ведением журнала.

Кроме того, отчётность по форме 2-ТП в соответствии с Приказом Росстата от 10.08.2017 N 529 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления" в ООО Племзавод «Романовские фермы» не ведётся, в управление Росприроднадзора по Костромской области не направляется.

В нарушение требований ст. 10 Правил обеззараживания навоза, помета и стоков, правил поведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора утвержденные МСХ РФ от 15.06.2002г. № 13-5-2/0525, ООО Племзавод «Романовские фермы» складирует навоз непосредственно на землях сельхозугодий расположенные за животноводческим комплексом.

Кроме того, в нарушение требований п. 1.3, п. 1.4, п. 1.5, п.4.3.1. ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, ООО Племзавод «Романовские фермы» имея в наличии трупосжигательныю печь для утилизации биологических отходов получаемых при содержании и разведении мелкого рогатого скота, останки животных не утилизирует путём сжигания. На территории вокруг животноводческого комплекса были обнаружены раскиданные биологические отходы, а именно; кости, шкуры, фрагменты отдела пищеварения, принадлежащие мелкому рогатому скоту.

По результатам проверки прокурором района в адрес директора ООО Племзавод «Романовские фермы» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено. Кроме того, по результатам проверки ООО Племзавод «Романовские фермы» привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ– нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, а также по ч.3 статьи 10.8 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов назначено наказание –назначено наказание в виде штрафов 50 тысяч и 500тысяч рублей.

 

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             Т.Ю.Королёва

 

 

Дата создания: 05.12.2019 11:18

Дата последнего изменения: 05.12.2019 11:18