Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Прокуратура сообщает


Прокуратура сообщает (14.07.2021)

Прокуратура сообщает

Если Вы считаете, что в отношении Вас совершено преступление - следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию, следственный отдел СК России, прокуратуру или иной правоохранительный орган.

С заявлением или сообщением о преступлении можно обратиться – лично, через официальные сайты ведомств, а также по телефону.

При этом Вы можете обратиться в любое подразделение вне зависимости от места проживания или места совершения преступления.

Заявление и сообщение может быть изложено как в письменной, так и в устной форме.

Напоминаем, что на территории России  со всех мобильных телефонов, вне зависимости от того, к какому оператору они подключены, в полицию можно позвонить по номеру «102».

Уполномоченные сотрудники органов внутренних дел, иных правоохранительных органов обязаны принять любые заявления и сообщения, в которых содержится информация о преступлениях или административных правонарушениях.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России вне зависимости от времени и места совершения противоправного деяния.

Не имеет значения полнота информации о нарушении закона. Устанавливать обстоятельства происшествия, проводить по заявлению и сообщению проверку или расследование, принимать необходимые меры - работа правоохранительных органов.

Тем не менее, помните: от того, насколько точно и подробно Вы изложите известные Вам сведения об инциденте - зависит успешная работа стражей порядка.

Будьте готовы к тому, что при личном обращении Вам придется предъявить удостоверяющие личность документы, а при обращении по телефону - назвать фамилию, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Также Вас официально предупредят об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

При приеме заявления и сообщения о преступлении в дежурной части заявителю должны выдать талон­ уведомление о принятом заявлении, где указан регистрационный номер, который позволит отследить проводимую по Вашему обращению работу.

По каждому заявлению и сообщению о преступлении может быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела,

- об отказе в возбуждении уголовного дела

- о направлении по подследственности.

Информация о принятом решении в течение 24 часов с момента принятия направляется заявителю письменной форме или в форме электронного документа.

В случае несогласия с решениями и иными действиями (бездействием) следователя или дознавателя Вы имеете право обжаловать их у руководителя следственного  органа, прокурора либо в суде.

Помните,  что  отказ  полицейских в возбуждении уголовного дела далеко не всегда означает потерю  перспективы  наказания  совершившего преступление.

Возможно, в Вашей ситуации имеет место уголовное дело частного обвинения, заявление о котором подается в суд.

Законность принимаемых правоохранительными органами решений подлежит проверке органами прокуратуры Российской Федерации.

Дата создания: 14.07.2021 08:17

Дата последнего изменения: 14.07.2021 08:24