Администрация Сумароковского сельского поселения Сусанинского муниципального района Костромской области

Официальный сайт


ПАМЯТКА ПО ДОМАШНЕМУ КОМПОСТИРОВАНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ 23.09.2022

ПАМЯТКА ПО ДОМАШНЕМУ КОМПОСТИРОВАНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

ПАМЯТКА

 

ПО ДОМАШНЕМУ КОМПОСТИРОВАНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ

 

 

Многие граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах, складируют растительные остатки (скошенную траву, сорные растения и т. п.) в мусорный контейнер, другие – сжигают либо выбрасывают в неустановленных для этого местах, нарушая действующее законодательство, нанося тем самым вред окружающей среде. Мало кто задумывается, что вред от сжигания листьев и сухой травы чрезвычайно опасен!

При сгорании растительных остатков, в воздух высвобождается дым, в состав которого входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. В тлеющих без доступа кислорода листьях выделяется бензопрен, вызывающий у человека раковые заболевания. Кроме того, с дымом в воздух выделяются диоксины - одни из самых ядовитых для человека веществ.

Также, с листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы. При сгорании полиэтиленового пакета, в воздух выделяется до 70 различных химических соединений, большинство из которых ядовиты для человека. Именно они, как правило, становятся причиной першения в горле, появления кашля.

Дата создания: 27.09.2022 10:50

Дата последнего изменения: 27.09.2022 10:50